Lehrberufe / Lehrstellen


Firmenkontakt Promotech

Unterlochen, 44, 5231 Schalchen

+43 (0)7742 4490-0

katja.kober@promotech.at

Firmenkontakt Unterfurtner GmbH

Gewerbestraße 9, 4963 St. Peter am Hart

0772262761

office@unterfurtner.at

Dein Ansprechpartner

Maria Denk

0772262761

maria.denk@unterfurtner.at

Firmenkontakt G. Stadler Metallbearbeitungs GmbH

Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

w.reschenhofer@metall-stadler.at

Firmenkontakt Franz Schuster - Fleischhauerei

Gewerbegebiet 1, 5121 Ostermiething

062786214

office@fs-partyservice.at

Dein Ansprechpartner

Franz Schuster

062786214

office@fs-partyservice.at

Firmenkontakt Raimund Beck KG

Raimund-Beck-Str. Nr. 1, 5270 Mauerkirchen

07724211119

forster@beck-austria.com

Dein Ansprechpartner

Sonnleitner Rupert, Forster Anita

07724211119

forster@beck-austria.com

Firmenkontakt Lugstein Cabs GmbH

Lengauer Hauptstraße 2, 5211 Lengau

0774624058254

doris.lugstein@lugstein.com

Dein Ansprechpartner

Lugstein Stefan

0774624058254

stefan.lugstein@lugstein.com

Firmenkontakt Wiesner-Hager Möbel GmbH

Linzer Straße 22, 4950 Altheim

e.reiter@wiesner-hager.com

Dein Ansprechpartner

Schernhammer Rainer und Rothner Anton

Firmenkontakt RT-CAD Tiefenböck GmbH

Obermayerstraße 2, 5261 Uttendorf

0772444444

office@rt-cad.at

Dein Ansprechpartner

Roland Tiefenböck

0772444444

office@rt-cad.at

Firmenkontakt KTM AG

Betriebsgebiet Süd, Stallhofnerstraße 3, 5230 Mattighofen

077426000738

franz.fuerk@ktm.com

Dein Ansprechpartner

Franz Fürk

077426000738

franz.fuerk@ktm.com

Firmenkontakt Faschang Werkzeugbau GmbH

Pirath 12, 4952 Weng im Innkreis

0772342786460

michaela.faschang@faschang.at

Dein Ansprechpartner

Markus Oberdacher

0772342786460

ausbildung@faschang.at

Firmenkontakt Autohaus Hütter GmbH

Industriezeile 51, 5280 Braunau am Inn

077228555822

info@huetter.bmw.at

Dein Ansprechpartner

Christian Färberböck

077228555822

Firmenkontakt Wunsch-Haus GmbH & CoKG

Obereck 2, 5242 St. Johann am Walde

07743826212

office@wunsch-haus.at

Dein Ansprechpartner

Sebastian Murauer

07743826212

sebastian.murauer@wunsch-haus.at

Firmenkontakt Palfinger Europe GmbH

Kapellenstrasse 18, 5211 Lengau

077462281883064

lehre@palfinger.com

Dein Ansprechpartner

Bernhard Eicher

07746228183796

b.eicher@palfinger.com

Firmenkontakt Fussl Modestraße Mayr GmbH

Raitfeldstr. 7, 5280 Braunau

0043772283380

jobs@fussl.at

Dein Ansprechpartner

Andrea Ott, Petra Schneglberger und Tamara Huber

0043772283380

office@fussl.at

Firmenkontakt DRÄXLMAIER Group, EKB Elektro- und Kunststofftechnik GmbH

Industriezeile 1-3, 5280 Braunau am Inn

07722883325

bewerbung.braunau@draexlmaier.de

Dein Ansprechpartner

Denk Gerald

07722883325

denk.gerald@draexlmaier.com

Firmenkontakt SPAR Österreichische Warenhandels AG

SPAR-Straße 1, 4614 Marchtrenk

ooe.karriere@spar.at

Firmenkontakt Robust-Plastics GmbH

Unterlochnerstraße 42, 5230 Mattighofen

07742424217

office@robust-plastics.com

Dein Ansprechpartner

Christian Renzl

07742424217

Christian.Renzl@robust-plastics.com

Firmenkontakt Hertwich SMSgroup

Pirath 9, 4952 Weng im Innkreis

info@hertwich.ocm

Dein Ansprechpartner

Kainhofer Markus

markus.kainhofer@hertwich.com

Firmenkontakt BORBET Austria GmbH

Lamprechtshausenerstraße 77, 5282 RANSHOFEN

07722884454

c.sporrer@borbet-austria.at

Dein Ansprechpartner

Stoiber Christian

07722884454

c.stoiber@borbet-austria.at

Firmenkontakt Delphi Automotive Systems Austria GmbH

Stallhofner Straße 4, 5230 Mattighofen

077424851463

daniela.probst@delphi.com

Dein Ansprechpartner

Manuel Feigl

077424851463

manuel.feigl@delphi.com

Firmenkontakt KRAIBURG Austria GmbH & Co. KG

Webersdorf 11, 5132 Geretsberg

077487241363

karriere@kraiburg.at

Dein Ansprechpartner

Andrea Munz

077487241363

andrea.munz@kraiburg.at

Firmenkontakt FMV GmbH

Gewerbegebiet Nord 1, 5231 Schalchen

07742498521

office@fmv.at

Dein Ansprechpartner

Gottschling Günther, Wohlzog Robert

07742498521

technik@fmv.at

Firmenkontakt VERBUND AG

Am Hof 6a, 1010 Wien

+43 (0)50313-54155

www.verbund.com/lehre

Firmenkontakt Energiezone GmbH

Katztal 40, 5222 Munderfing

0774466388

office@energiezone.at

Dein Ansprechpartner

DI (FH) Johannes Angerer

0774466388

office@energiezone.at

Firmenkontakt Siegl Elektro Produktions- und VertriebsgmbH

Gewerbepark Süd 10, 5141 Moosdorf

072031680011

office@siegl-elektro.at

Dein Ansprechpartner

Alexander Siegl, Michael Matzinger, Leopold Maislinger; Ulrike Siegl

072031680011

alexander.siegl@siegl-elektro.at

Firmenkontakt Elektro-Anlagen u.Verteilerbau GmbH

Hackenbuch 11-12, 5141 Moosdorf

0774832214

elfi@eav-gmbh.at

Dein Ansprechpartner

Herr Emersberger Manfred

0774832214

emi@eav-gmbh.at

Firmenkontakt Hargassner GmbH

Anton Hargassner Str. 1, 4952 Weng

077235274732

office@hargassner.at

Dein Ansprechpartner

Oleg Diser

077235274732

oleg.diser@hargassner.at

Firmenkontakt Austrian Power Grid AG

Jahrsdorf 3, 4963 St. Peter am Hart

karriere@apg.at

Firmenkontakt He-Technik Eisenführer

Weidental 1, 5133 Gilgenberg

077287007

office@he-technik.at

Dein Ansprechpartner

Hermann Eisenführer

077287007

office@he-technik.at

Firmenkontakt RSF Elektronik Ges.m.b.H.

Tarsdorf 93, 5121 Tarsdorf

jobs@rsf.at

Firmenkontakt WIEHAG Holding GmbH

Linzer Straße 24, 4950 Altheim

07723465221

office@wiehag.com

Dein Ansprechpartner

Gabriele Rothner

07723465221

g.rothner@wiehag.com

Firmenkontakt Austria Metall GmbH

Lamprechtshausener Straße 61, 5282 Ranshofen

joachim.auer@amag.at

Firmenkontakt BOM Business Organisation Management GmbH

Höhnharter Straße 36A, 5252 Aspach im Innkreis

klemens.steidl@bom-austria.at

Dein Ansprechpartner

Klemens M. Steidl

Firmenkontakt Lugmayr-Füreder GmbH

Forstern 5, 5274 Burgkirchen

077242525

office@lfm.at

Dein Ansprechpartner

Susanne Füreder

077242525

susanne.fuereder@lfm.at

Firmenkontakt Lohberger Heiz + Kochgeräte Technologie GmbH

Landstraße 19, 5231 Schalchen

066480952262

office@lohberger.com

Dein Ansprechpartner

Christoph Aigner

066480952262

christoph.aigner@lohberger.com

Firmenkontakt Wimmer Werkzeugbau GmbH

Gewerbestrasse 15, 5261 Helpfau-Uttendorf

077245031931

office@werkzeugbau.at

Dein Ansprechpartner

Andreas Wimmer

077245031931

andreas@werkzeugbau.at

Firmenkontakt RJ Werkzeugbau GmbH

Unterlochnerstraße 1g, 5230 Mattighofen

0774241160

office@reichl-werkzeugbau.at

Dein Ansprechpartner

Permadinger Johann, Vitzthumecker Andreas

0774241160

meister@reichl-werkzeugbau.at

Firmenkontakt Strabag AG

Bauhofstraße 14, 5280 Braunau am Inn

077228737910

strabag.braunau@strabag.com

Dein Ansprechpartner

Winkler Günther

077228737910

guenther.winkler@strabag.com

Firmenkontakt BILLA AG

Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16, 2355 Wiener Neudorf

lehrlinge@billa.at

Firmenkontakt Kurt Wimmer GmbH

Obermarkt 21, 5270 Mauerkirchen

office@expert-wimmer.at

Dein Ansprechpartner

Kurt Wimmer

Firmenkontakt Ofenmacher Baugesellschaft m.b.H.

Oberkriebach 21, 5122 Hochburg-Ach

info@ofenmacher.at

KarriLehre.at ist ein Projekt der WKO Braunau - in Kooperation mit Business Upper Austria - und wird mit Fördermittel des Wirtschaftsressorts des Landes OÖ im Rahmen der Wachstumsstrategie für Standort und Arbeit umgesetzt.